澳门星际网址 - 星际科技博客新闻资讯网 - 【00351.VIP深受广大游戏爱好者点赞】
<em id='ocCNJLw'><legend id='ocCNJLw'></legend></em><th id='ocCNJLw'></th><font id='ocCNJLw'></font>

          <optgroup id='ocCNJLw'><blockquote id='ocCNJLw'><code id='ocCNJLw'></code></blockquote></optgroup>

          <span id='ocCNJLw'></span><span id='ocCNJLw'></span><code id='ocCNJLw'></code>
                    • <kbd id='ocCNJLw'><ol id='ocCNJLw'></ol><button id='ocCNJLw'></button><legend id='ocCNJLw'></legend></kbd>
                    • <sub id='ocCNJLw'><dl id='ocCNJLw'><u id='ocCNJLw'></u></dl><strong id='ocCNJLw'></strong></sub>

                      澳门星际网址

                      2018-11-14 23:36 来源:星际科技博客新闻资讯网

                        他的少年时期,正值中国社会发生深刻变化和重大转折,辛亥革命的爆发和当时一大批志士仁人报效祖国的壮举,使他逐步受到了爱国主义、振兴中华等进步思想的熏陶,产生了朴素的强国之志和报国之心。

                        1943年任塞北军分区司令员。1945年起任绥蒙军区司令员,率部参加大同集宁等战役。1948年后任西北野战军第8纵队司令员、第一野战军第8军军长兼绥蒙军区司令员。新中国成立后,任绥远军区副司令员。

                        17岁考入陕北的最高学府—榆林中学,在校期间受到魏野畴、李子洲等共产党人的影响,开始接受马克思主义。

                        字锡卿。1913年10月4日生于湖北省大冶县花油树乡余信钦湾一个贫苦农民家庭。10岁入私塾读书。

                        后任红7军第19师56团政治处技术书记、第56团3连代理政治委员,红7军政治部地方工作团宣传队分队长,红3军团第6师16团俱乐部主任、第18团党总支书记、师俱乐部主任,红8军团第21师63团政治委员,参加了中央苏区第三至第五次反“围剿”。长征初期,任红8军团第23师67团政治委员,红5军团第13师39团政治委员。红一、四方面军会合后,随红四方面军南下转战川康边,曾任红四方面军红军大学上级指挥科政治教导员。到陕北后,编入中国抗日红军大学。抗日战争爆发后,任抗日军政大学训练部政治教员兼教育干事、第4大队政治处主任、第3大队政治委员,期间因工作成绩显著,获抗大颁发的“忠诚于党的教育事业”奖状。

                          解放战争时期,他历任团长、师参谋长、副师长、代师长等职,先后参加了“三下江南,四保临江”、三战四平和辽沈、平津、渡江等战役战斗。接着又率部完成川、湘、鄂边界穿插作战任务,并与兄弟部队一起全歼重庆守敌。

                        后任人民解放军第34军副军长,参加了淮海、渡江等战役。1949年4月任南京警备司令部参谋长。新中国成立后,任第30军军长、华东海军第6舰队司令员兼政治委员。1951年入南京军事学院学习。

                        《刘伯承传》内容简介  本书由中共中央书记处和中央军委批准立项,中国人民解放军国防大学组织编写,历时十二载,在采访300多位同刘伯承一起战斗、工作过的战友和知情人,查阅大量珍贵文献资料和档案的基础上,以生动的文笔再现了刘伯承元帅在长期中国革命战争实践和人民军队建设中,大智大勇、神机妙算、运筹帷幄、足智多谋的形象。

                        到陕北后入抗日军政大学第三期学习。1938年调任新四军补充营营长。1939年1月奉调八路军第129师,任随营学校教员、营长兼主任教员,翌年10月起任第386旅17团副团长、团长,第772团团长,太岳军区第四军分区副司令员、代司令员,率部参加了百团大战和太岳区反“扫荡”。

                        1932年转入中国共产党。曾任红3军第7师20团宣传员,江西军区兴国独立营干事,独立第12团党总支书记、政治处主任、政治委员,参加了红军第一次全国政治工作会议。第11团政治处主任、政治委员,红8军团政治部组织科科长、第21师第62团政治委员、军团直属队总支书记,参加了中央苏区历次反“围剿”。长征中先后任懋功独立营和红5军团骑兵团(骑兵大队)政治委员,曾随红四方面军3次跋涉人迹罕至的茫茫草地,后在红军西路军编成内鏖战甘肃河西走廊。西路军失败后,带病突围,经甘肃平凉等地辗转到达镇远,被分配在援西军政治部组织部工作,后入抗日军政大学学习,任抗大1大队8区队队长。

                        幼时家境贫寒,无钱入学,7岁起即当了“牛倌”。他天资聪颖,9岁时曾入邻村拳场拜师习武,练就一身好功夫,特别对刀、枪、棒和三节棍运用更为娴熟。1931年1月入国民党军第26路军工兵营当兵,同年底参加宁都起义编入红军,任红军独立第4师班长。1932年2月加入中国共产党。

                        1960年11月至1965年5月任人民解放军总后勤部副部长。

                        9岁入私塾断断续续读书近一年。12岁入造纸厂当童工,1924年冬在罗纳川组织下参加平江思村纸工同业会,并任干事会成员。1926年加入中国共产主义青年团,同年入国民革命军第4军补充团,参加北伐战争。

                        参与指挥了西沙反击作战和中越边境自卫还击作战。曾担任国务院、中央军委陆军军工产品定型委员会主任、定型工作领导小组组长、国防尖端武器定型小组组长。1980年1月至1982年10月任武汉军区司令员。是中共第九至第十一届中央委员,中共第十二、第十三届中央顾问委员会委员。1955年获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        1909年11月7日生于湖南省长沙市。1922年参加安源路矿工人大罢工。

                          文化大革命期间,叶运高同志受到了林彪、“四人帮”反革命修正主义路线的迫害。总参谋部党委决定彻底推翻强加给叶运高同志的一切诬蔑不实之词,彻底平反,为他恢复了名誉。他积极参加反对林彪、“四人帮”的斗争,坚决拥护华国锋同志为首的党中央,坚决拥护党的十一届三中全会的各项决定,对社会主义事业充满必胜信心。他非常关心我军通信现代化建设,刻苦钻研业务技术,长期带病坚持工作,一直战斗到生命最后一息,为党的事业贡献出毕生的精力。

                        1935年9月红26军与长征到达陕北的红25军会师后,任红15军团第78师参谋主任,陕北省苏维埃军事部科长,延长县苏维埃军事部部长,宜(川)延(长)军分区代理司令员,独立第2团团长,独立师第3团团长,参加了劳山、直罗镇战役和红一方面军西征作战时的东线游击战争。

                        后经省总工会介绍到安源路矿参加矿工俱乐部工作。翌年1月,受矿区中共组织派遣入广州农民运动讲习所学习,并转入中国共产党。1926年4月考入黄埔军校第五期工兵营。

                        参加了文家市、吉安、赣州、漳州、南雄水口等战役战斗和中央苏区历次反“围剿”。长征初期,任中央革命军事委员会政治保卫团政治委员。遵义会议后部队整编,撤销保卫团,调回红5军团13师37团任政治处主任。1935年9月随军编入红四方面军,后任红31军政治部组织部部长。长征中曾三过草地,两次翻越大雪山,历尽艰辛,到陕北后参加了山城堡战役。

                        1905年4月6日生于湖南省常宁县(今为市)瑶塘乡青市村。1924年3月到广东后入黄埔军校教导团教导大队学习。

                          50年代后期,他因历史审查的错误结论受到错误处理,转业到地方工作,任江苏省政法办公室副主任兼省民政厅党组书记、副厅长,1977年后,任江苏省民政厅厅长、省政协副主席。  1980年,经江苏省委复查,并报中央批准,纠正了过去对刘毓标错误的历史审查结论,使他长期蒙受的不白之冤得以彻底平反。1995年8月,经党中央批准,他被定为省长级待遇。刘毓标同志,因病医治无效,于1997年4月25日在南京逝世,享年90岁。

                        西路军失败后带领千余名伤病员在祁连山坚持游击斗争,后辗转找到援西军,任该部政治部教育科科长。抗日战争爆发后,任八路军第129师政治部组织股股长兼骑兵团政治处主任、政治部组织部部长。1938年调任冀南东进纵队政治委员兼第5支队政治委员,率部参加冀南区反“扫荡”。次年5月,复任第129师政治部组织部部长。1940年赴延安,先后入军政学院和中共中央党校学习,曾任党校二部组教科科长。

                          王政柱同志,因病医治无效,于2001年4月8日在北京逝世,享年86岁。  北京军区原顾问。

                        参加了中央苏区历次反“围剿”斗争和中央红军长征。到陕北后,任红1军团第4师第12团政治委员。参加了东征、西征和山城堡战役。抗日战争时期,任八路军山东纵队第4支队政治部主任,第1纵队第1支队政治委员,山东纵队第1旅政治委员,鲁中军区政治部主任,山东军区第3师政治委员、军区政治部副主任。

                        1955年获三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        1952年起,任华东军区空军政治委员、南京军区空军政治委员、人民解放军空军副政治委员兼南京军区空军政治委员、人民解放军空军政治委员、中国民航总局第一政治委员、空军第二政治委员等职。为加强人民解放军空军革命化、现代化建设作出了重要贡献。1955年指挥军区空军部队参加解放一江山岛作战。

                        是中共七大代表、中共第九届中央候补委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。  中国人民解放军中将(1955)。1913年10月4日生于湖北省沔阳县宋家墩(今属洪湖)一个渔民之家。

                          河北省军区原副政委。  卢克同志是福建省永定县人,1929年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。

                        1931年6月加入中国共产主义青年团,8月入中共赣东北省委在葛源举办的学兵队学习。翌年2月参加中国工农红军,1933年6月转入中国共产党。曾先后在新红10军任排长、连长、营长,参加了闽浙赣苏区第五次反“围剿”。1934年10月红军主力长征后,所率红56团第1营与上级失去联系,独立辗转于江西资溪、贵溪、牛田和福建的邵武、建阳一带坚持斗争。

                          丁荣昌同志,因病于1996年10月25日在昆明逝世,享年84岁。

                        1928年加入中国共产主义青年团。翌年参加中国工农红军。先后在红5军、湘东独立师、红3军团第2师、红6军团第17师等部任班长、排长、连长、营长等职。1932年4月转入中国共产党。参加了长沙战役、湘赣苏区第一、二次和中央苏区第三、四次反“围剿”。

                        1933年7月任红四方面军参谋长兼彭杨学校校长,协助徐向前总指挥运用“收紧阵地,诱敌深入,伺机反攻”的作战方针,指挥了川陕苏区反“三路围攻”、反“六路围攻”和仪(陇)南(部)、营(山)渠(县)、宣(汉)达(县)等战役。1935年3月参与指挥嘉陵江战役后参加长征。

                          王兴纲同志,因病于1993年3月18日在北京逝世,享年88岁。  内蒙古军区原副司令员。  王良太同志是四川省巴中县人,1933年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党,历任排长、连长、营长、团长、师长、副军长兼参谋长、沈阳军区工程兵主任等职。1955年被授予少将军衔。

                        1949年4月,率部进军中南,先后参加安新战役和豫西、豫南地区剿匪作战。

                        1940年1月奉命到豫皖苏边界地区工作,先后任新四军第6支队政治部副主任,八路军第4纵队第6旅政治委员,新四军第4师12旅政治委员、师政治部副主任,苏皖边军区司令员,新四军第4师第11旅政治委员。率部参加了1942年淮北冬季反“扫荡”和山子头、西进等战役。抗日战争胜利后,任华中军区第七军分区政治委员兼中共地委书记、华东军区司令部伤员归队管理处和卫生部政治委员,苏北军区政治部副主任、主任、副政治委员兼政治部主任,中共苏北军区委员会副书记。

                        后任红军总政治部宣传部干事、秘书长,总政治部秘书长兼中央革命军事委员会直属队总支书记,中革军委秘书长、中共中央秘书处处长,红军陕甘支队第3纵队政治部秘书长,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”和红一方面军长征。到达陕北后,任红1军团政治部秘书长、统战部部长、宣传部部长,红军前敌总指挥部政治部统战部部长,参加了直罗镇、东征、西征等战役。抗日战争爆发后,任八路军第115师政治部宣传部部长,参加平型关、广阳、午城井沟等战斗。1938年12月奉调回延安,任总政治部宣传部部长兼《八路军军政杂志》主编。在此期间,他认真贯彻中央军委和毛泽东等确定的办刊宗旨,紧密结合抗战实际编辑发表了许多指导部队建设和揭露声讨国民党顽固派罪行的重要文章,使该刊在国内外享有重大影响。

                        后历任军事学院教育长,高等军事学院教育长,国防部第六研究院院长,国防科学技术委员会副主任,中共国防科委纪律检查委员会书记。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        土地革命战争时期,他参加了中央苏区1至5次反“围剿”斗争和二万五千里长征,完成了各重大战役的战场救护和医治、运送伤病员的任务,为巩固、增强红军的战斗力作出了贡献。  抗日战争时期,他参加组织了平型关战斗和百团大战的战地救护工作,冒着生命危险到敌占区搜集药材、器械,积极筹建边区医院,创办医务学校,培养了大批卫生技术干部。解放战争时期,他参加了解放北平、天津、石家庄、张家口、保定等重大战役,带领医务人员前往火线背送、医治、转移伤员。全国解放以后,他为加强我军后勤建设,建立健全正规化、现代化的军队卫生体制及各种规章制度进行了不懈的努力。

                        1927年参加万安起义,后任龙雅乡党支部书记、涧田乡少共区委书记、赣县少共县委委员等职。

                        1950年出任中国驻捷克斯洛伐克大使,1954年届满回国后重回部队,任训练总监部副部长。1958~1969年任北京军区副司令员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋章。1989年8月25日在北京逝世。  中国人民解放军中将(1955)。1911年12月4日生于河南省商城县石桥区大塘湾村一个自给自足的农民家庭。

                        1950年6月任驻波兰人民共和国大使。1952年起任河北省军区司令员,武装力量监察部副部长。

                        土地革命战争时期,他先后在红28军、红25军、红15军团任班长、排长、连长、营长、团特派员等职,参加了一、二、三、四、五次反围剿斗争。  抗日战争时期,他先后任教四旅688团特派员,太行二纵保卫科及115师保卫科科长,鲁西北军分区副司令员,冀鲁豫军区鲁西南军分区副政委、司令员等职,参加了著名的平型关战役,根据上级指示在太行山区建立敌后抗日根据地。  解放战争时期,他历任冀鲁豫鲁西南军分区司令员,冀鲁豫军区供给部部长,冀鲁豫军区平原省军区参谋长等职,参加了淮海战役。  新中国成立后,刘德海历任平原省军区参谋长,中国人民解放军五十速成中学校长,北京军区文化学校校长,国防部第十研究院副院长、四机部中监组组长、中国人民解放军第十四研究院院长、四机部第十四研究院院长等职。

                        1982年被选为中共中央顾问委员会委员。

                        全国解放后,他参与组建了我军第一支伞兵旅。他为人民军队建设贡献了毕生的精力。他是第四届全国人大代表。

                        1932年起任中华苏维埃共和国临时中央政府政治保卫局秘书、执行科长、秘书长,红5军团政治保卫局局长,参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”。1934年10月参加长征。红一、四方面军会师后随红5军团留在红四方面军,后任红5军政治保卫局局长,红四方面军政治保卫局秘书长,红四方面军总指挥部1局局长,西路军总指挥部5局局长、保卫局侦察部部长。1937年3月西路军失败后,随余部进入祁连山打游击,苦战3个月,后辗转到延安。1938年任抗日军政大学总校秘书长。

                        先后参加了雁门关、滑石片、齐会、陈庄、百团大战等战役战斗。1941年后入延安军政学院、中共中央党校学习。

                        抗日战争爆发后,任八路军第115师第343旅第685团政治处副主任、团政治委员。1938年10月奉命由山西挺进山东。同年底到达湖西地区,任苏鲁豫支队政治部主任、政治委员。1940年5月奉命率部南援华中,任八路军第5纵队政治部主任。

                        继率部参加齐会、陈庄等战斗和百团大战。

                        1955年被授予少将军衔。  白寿康同志在长期的革命生涯中,始终保持着一名老共产党员、老红军战士为共产主义事业奋斗终身的坚定信念和高尚品格。他党性强,坚持原则,顾全大局,遵守纪律,富于批评和自我批评精神;他廉洁奉公,艰苦朴素,从不计较个人得失;他团结同志,联系群众;他对工作积极负责,一丝不苟。

                        第一、二届全国人大代表、第三届全国人大常委会委员。中共第八届中央候补委员,1966年在中共八届十一中全会上增补为中央委员。

                        1903年5月21日生于安徽六安晏公庙。幼时家贫,无钱读书,9岁起当放牛娃,后到地主家里学烧酒、做挂面。1929年9月参加农民协会,同年10月加入中国共产党。1930年9月参加中国工农红军。

                        1937年加入中国共产党,历任冀中人民自卫军独立第一团特派员,冀中五分区团长,九分区团长、司令部副参谋长,十分区司令部参谋长、司令员;冀中二纵队参谋长、第二旅旅长,二十旅旅长,华北205师师长,参加了平津战役,参加指挥了解放保定、石家庄的战役。

                        1965年12月15日在北京逝世。  中国人民解放军中将(1955)。1915年生于湖北省麻城县乘马区(今属河南省新县)。

                        《陈赓传》内容简介  《陈赓传》是中央军委批准立项,由总政治部组建编写的。编写组成员先后访问过几十位陈赓当年的战友和老部下,采访到许多鲜为人知的史料。本书以第一手资料,秉笔直书的创作风格,真实刻画了:“黄埔三杰”之一的陈赓如何救过蒋介石的命;如何参加“南昌起义”;如何成为中国的“契卡”为党除奸;如何在长征路上抢救周恩来的性命;如何成为抗日先锋血战神头岭;解放战争中与黄埔同窗胡宗南决战;在越南密林中援越抗法;如何作为志愿军副司令员在抗美援朝前线;创办哈军工等。·  北京军区原装甲兵政委。

                        1949年任第二野战军13军军长,参加了渡江、广西、滇南战役。新中国成立后,继任军长兼滇南卫戍司令员。

                       
                      责编:

                      热点排行